English (Algebra; Modern Mathematics)
family of sets
OBS: axiom of choice : the Cartesian product of a non-empty family of non-empty sets is non-empty.
French (Algèbre; Mathématiques modernes)
famille d'ensembles
OBS: un ensemble de Borel, dans un espace topologique X, est un ensemble qui appartient à l'algèbre de Boole (...) engendrée par les familles des ensembles ouverts de X.