English (Algebra; Modern Mathematics)
axiom of choice
CONT: axiom of choice : The Cartesian product of a non-empty family of non-empty sets is non-empty.
French (Algèbre; Mathématiques modernes)
axiome du choix
OBS: axiome du choix : à tout ensemble non vide x, on peut associer une application f de l'ensemble des sous-ensembles non vides de x dans x lui-même.