English (Biochemistry; Molecular Biology)
aggrecan [correct]
DEF: A chondroitin sulfate proteoglycan of the cartilage.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
aggrécane [correct, feminine noun]
CONT: Le cartilage hyalin contient de l'acide hyaluronique, de la chondroïtine sulfate et du kératane sulfate (ces deux derniers associés avec un noyau de protéines pour former l'aggrécane (poids moléculaire d'environ 250 kDa [kiloDaltons]). L'aggrécane et un autre composant protéique du cartilage (protéine de liaison du cartilage) contiennent un domaine qui permet l'interaction avec l'acide hyaluronique. Les deux (protéine et GAG [glycoaminoglycan]) constituent un formidable « absorbeur de chocs ».