English (The Larynx)
cricoid cartilage [correct]
CONT: The most important parts of the laryngeal skeleton are the thyroid cartilage, the cricoid cartilage and the two arytenoid cartilages.
French (Larynx)
cartilage cricoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le squelette cartilagineux du larynx est composé de cinq pièces principales : trois sont médianes, le cartilage thyroïde, le cartilage cricoïde et l’épiglotte. [...] Deux cartilages sont latéraux, ce sont les cartilages aryténoïdes qui surplombent la partie postérieure du cricoïde et sont cachés derrière le cartilage thyroïde.
Spanish (Laringe)
cartílago cricoides [masculine noun]
CONT: Las partes principales del esqueleto laríngeo son el cartílago tiroides, el cartílago cricoides y los dos cartílagos aritenoides.