English (Bones and Joints)
diaphyseal aclasis [correct]; multiple exostoses [correct]
DEF: Imperfect formation of cancellous bone in cartilage between diaphysis and epiphysis.
French (Os et articulations)
maladie exostosante [correct, feminine noun]; maladie ostéogénique [correct, feminine noun]; maladie de Bessel-Hagen [correct, feminine noun]; chondrodysplasie déformante héréditaire; maladie des exostoses multiples [correct, feminine noun]
DEF: Affection familiale et héréditaire de type dominant caractérisée par des excroissances osseuses indolentes et plus ou moins nombreuses formées à la face diaphysaire du cartilage de conjugaison.