English (Fish)
coronomeckelian [correct]; supra-angular [correct]
DEF: The small bone formed on the postero-lateral part of the Meckel' s cartilage, present in Amia and also in the embryos, larvae, and juveniles of many teleostes.
French (Poissons)
coronomeckélien [correct, masculine noun]; surangulaire [correct, masculine noun]; supra-angulaire [correct, masculine noun]
CONT: L'angulo-articulaire forme la mandibule avec le dentaire, le coronomeckélien et le cartilage de Meckel.
CONT: Chez les poissons osseux (Ostéichthyens), des plaques dermiques viennent renforcer et remplacer le squelette enchondral. Jusqu'à dix os composent la mandibule : l'articulaire, le pré-articulaire, l'angulaire, le surangulaire (supra-angulaire), les trois coronoïdes, le dentaire et les deux spléniaux, comme chez les Labyrinthodontes du Primaire.