English (Biochemistry; Molecular Biology)
collagen [correct]
DEF: The major protein... of the white fibers of connective tissue, cartilage, and bone.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
collagène [correct, masculine noun]
DEF: Glycoprotéine fibrillaire qui est le constituant principal des fibres des tissus conjonctifs.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
colágeno [correct, masculine noun]
DEF: Proteína existente en el tejido conjuntivo del cuerpo, piel, tendones, etc. Es un polipéptido fibroso cuya cadena comprende muchos aminoácidos. Tiene la propiedad de encogerse en agua caliente dentro de un intervalo específico de temperatura [...]
CONT: La unidad esencial del colágeno está constituida por tres cadenas de polipéptidos que aparecen entrelazadas formando una triple hélice, constituyendo una unidad macromolecular denominada tropocolágeno.
OBS: El colágeno es un componente abundante en piel, tendones, sistema vascular y otros materiales de desecho, de donde se puede obtener la gelatina comercial [...], extraída por calentamiento tras un tratamiento en medio ácido o alcalino.