English (The Ear)
auricular cartilage [correct]; cartilago auriculae [correct, Latin]
DEF: The cartilage of the auricle.
French (Oreille)
fibrocartilage du pavillon de l'oreille [correct, masculine noun]; cartilage auriculaire [correct, masculine noun]; cartilago auriculae [Latin]
DEF: Lame cartilagineuse mince qui est située dans le pavillon de l'oreille.