English (Bones and Joints; Morphology and General Physiology; Mammals)
alisphenoid bone [correct]; alisphenoid [correct, noun]
DEF: A winglike cartilaginous bone within a mammal' s skull, forming part of the socket of the eye.
French (Os et articulations; Morphologie et physiologie générale; Mammifères)
alisphénoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le cartilage de Meckel va donner naissance aux structures osseuses suivantes [:] mandibule; portion latérale de l'os maxillaire; alisphénoïde, qui donnera la majeure partie de la grande aile du sphénoïde, ainsi que le ligament spéhnomandibulaire [...]