English (Paleontology)
metapterygium [correct]
OBS: The posterior and usually largest of the three basal cartilages in the pectoral fins of a cartilaginous fish(...)
French (Paléontologie)
métaptérygium [correct]
OBS: Chez les poissons cartilagineux (...) on trouve des plaques basales, typiquement au nombre de trois, nommées proptérygium, mésoptérygium et métaptérygium (...). Cet ensemble s'appuie sur la ceinture scapulaire (...)