English (Paleontology)
mesopterygium [correct]
OBS: The middle one of three cartilages forming the base of the pectoral fin in a cartilaginous fish.
French (Paléontologie)
mésoptérygium [correct]
OBS: Chez les poissons cartilagineux (...) on trouve des plaques basales, typiquement au nombre de trois, nommées proptérygium, mésoptérygium et métaptérygium (...). Cet ensemble s'appuie sur la ceinture scapulaire (...)