English (Cartography; Mathematical Geography)
cartographic editing [correct]; cartographical editing [correct]; map editing [correct]
OBS: cartographic editing : term used at Natural Services Canada-Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Géographie mathématique)
rédaction cartographique [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à mettre en forme graphique définitive et en position précise l'ensemble des informations qui constituent le contenu d'une carte.
CONT: La rédaction cartographique est un enchaînement d'opérations allant de l'acquisition des données à l'obtention du produit définitif.
OBS: rédaction cartographique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.