English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
chalk talk [correct]; chalk-talk [correct]; chalk and talk [correct]; chalk-and-talk [correct]
CONT: The teacher stands out in front of the class, commands attention, talks and chalks. ... Children’s responsiveness to mere words, to chalk and talk, may not reveal their capacities to understand or to express.
CONT: a chalk-talk for children given by a cartoonist.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
présentation au tableau [correct, feminine noun]; exposé-craie-tableau [masculine noun]
CONT: Présentation au tableau. [...] On s'épargnera ainsi des heures de préparation, tout en conférant à son travail au tableau un air de spontanéité vraie.
CONT: [...] dans la pédagogie traditionnelle (celle qui reprend intégralement l'enseignement par exposé-craie-tableau face à un groupe-classe), la situation pédagogique préférentielle consiste à neutraliser le groupe comme tel et à exiger la centration de chaque individu sur le moniteur-magister.
OBS: Le plus simple des moyens audio-visuels et le plus spontané est celui qui est réalisé lorsqu'un enseignant écrit au tableau en assortissant de commentaires ou lorsqu'à l'inverse il fixe ce qu'il dit par des mots-clés portés sur le tableau. [Exercice 1].