English (Small Arms)
chambering [correct]
DEF: [A] stage of the cycle of operation during which a cartridge is inserted into the chamber.
French (Armes légères)
introduction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Stade du cycle de fonctionnement au cours duquel une cartouche est insérée dans la chambre.
OBS: introduction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.