English (Small Arms)
brass washed bullet [correct]; golden bullet
DEF: Lead bullet having a brass coloured coating. A finish used on. 22 rimfire cartridge bullets by various foreign manufacturers.
French (Armes légères)
balle laitonnée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle recouverte d'un enduit de couleur laiton. Ce fini est pratiqué sur les balles de cartouches à percussion annulaire de calibre .22 par plusieurs fabricants étrangers.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.