English (Small Arms)
extractor mark [correct]
DEF: Toolmark produced upon a cartridge or cartridge case, on or just ahead of the rim, from contact with the extractor.
French (Armes légères)
marque d'extracteur [correct, feminine noun, officially approved]; marque d'extraction [correct, feminine noun]
DEF: Rayure sur une cartouche ou une douille, sur ou juste devant le bourrelet, causée par le contact de l'extracteur.
OBS: marque d'extracteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.