English (Small Arms)
powder charge [correct]
DEF: Amount of powder by weight in a cartridge case or chamber.
French (Armes légères)
charge propulsive [correct, feminine noun, officially approved]; charge de poudre [feminine noun]
DEF: Poids de la quantité de poudre chargée dans une douille ou une chambre.
OBS: charge propulsive : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.