English (Small Arms)
obturation [correct]
DEF: Prevention of the escape of gas developed by the propellant charge and primer.
OBS: Obturation is an important factor in three specific areas and is obtained by : a. The expansion and sealing of the cartridge case to the chamber wall. b. The prevention of leakage between the primer and the primer pocket wall. c. The prevention of gas escape between the projectile and the bore throughout the entire bore travel; this being accomplished by "bullet set-up", or "wad set-up" in the case of a shotgun.
OBS: In caseless ammunition weapons, obturation of the chamber is a function of the breech face.
French (Armes légères)
obturation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fait d'empêcher l'échappement des gaz produits par la charge propulsive et l'amorce.
OBS: L'obturation est un facteur important à trois endroits particuliers et est réalisée par : a. Le gonflement et l'étanchement de la douille contre la paroi de la chambre. b. La prévention de fuites entre l'amorce et la paroi de la cuvette d'amorçage. c. La prévention de fuites de gaz entre le projectile et l'âme, d'un bout à l'autre de la rayure par la «dilatation de la balle» ou la «dilatation de la bourre» dans le cas d'un fusil de chasse.
OBS: Dans les armes à feu à munitions sans douille, l'obturation de la chambre est une fonction de la tranche de la culasse.
OBS: Le terme sert aussi pour spécifier le moyen de fermeture de la chambre, e.g. obturation par culasse non calée, obturation par culasse à verrou rotatif.
OBS: obturation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.