English (Ballistics)
sabot [correct]
DEF: Capsule fixed on a cartridge case to facilitate the firing of shot, usually from a rifled barrel.
French (Balistique)
sabot [correct, masculine noun, officially approved]; capsule [correct, feminine noun]
DEF: [Pièce] fixée sur une douille pour faciliter le tir de grenailles, normalement à partir d'un canon rayé.
OBS: sabot : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.