English (Small Arms)
failure to extract [correct]
DEF: Failure to remove a cartridge case or cartridge from the chamber.
French (Armes légères)
défaut d'extraction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Incapacité de sortir une douille ou une cartouche de la chambre.
OBS: défaut d'extraction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.