English (Small Arms)
bullet jump [correct]; bullet free travel [correct]
DEF: Distance a bullet must travel from its position in the cartridge case to its initial engagement of the rifling.
French (Armes légères)
saut de la balle [correct, masculine noun, officially approved]; trajet libre de la balle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Distance qu'une balle doit franchir de sa position dans la douille jusqu'à sa rencontre de la rayure.
OBS: saut de la balle; trajet libre de la balle : termes et définitions uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.