English (Small Arms)
residual pressure [correct]
DEF: Pressure level that remains momentarily in the cartridge case within the firearm's chamber, and in the bore, after the projectile leaves the muzzle of the firearm.
French (Armes légères)
pression résiduelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Niveau de pression restant momentanément dans la douille chambrée et dans l'âme après le départ du projectile de la bouche de l'arme à feu.
OBS: pression résiduelle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.