English (Ballistics; Small Arms)
flash hole [correct]
DEF: Hole(s) pierced through the web in the primer pocket of a metallic cartridge case.
French (Balistique; Armes légères)
évent [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trou(s) percé(s) à travers la cloison dans la cuvette d'amorçage d'une douille métallique.
OBS: évent : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.