English (Metal and Wire Drawing; Small Arms)
cartridge case stretching [correct]
DEF: Elongation of the body of a cartridge case caused by firing.
French (Étirage et tréfilage; Armes légères)
allongement de la douille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Étirement du corps de la douille causé par le tir.
OBS: allongement de la douille : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.