English (Small Arms)
cartridge case length trimming [correct]
DEF: Manufacturing or reloading operation that sets or restores a cartridge case to its specified critical length by cutting metal at the mouth of the case.
French (Armes légères)
mise à longueur de la douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Étape de fabrication et de rechargement durant laquelle on dresse ou restaure une douille à sa longueur critique en enlevant du métal à la bouche de la douille.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.