English (Small Arms)
bullet pull [correct]
DEF: Force that is required to extract a bullet from the cartridge case neck. Bullet velocity is usually higher when bullet pull is strong.
French (Armes légères)
effort de dessertissage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Force requise pour extraire une balle du collet de la douille. La vitesse de la balle est normalement plus élevée lorsque cette force est grande.
OBS: effort de dessertissage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.