English (Ballistics; Small Arms)
blowback [correct]
DEF: In ammunition, leakage of gas rearward between the cartridge case and the chamber wall.
French (Balistique; Armes légères)
retour de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les munitions, fuite de gaz vers l'arrière entre la douille et la paroi de la chambre.
OBS: retour de gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.