English (Guns (Land Forces))
semi-fixed ammunition [correct, NATO, standardized]
DEF: Ammunition in which the cartridge case is not permanently attached to the projectile. [Definition standardized by NATO. ]
DEF: A type of ammunition in which the propelling charge is contained in separate bags inside a cartridge case which includes a primer. Some charge bags may be removed to lower the charge. The projectile is seated on the cartridge case and the round is loaded into the chamber of the weapon in one operation. The cartridge case provides obturation. Semi-fixed ammunition is always used in quick firing guns.
OBS: semi-fixed ammunition: term standardized by NATO.
French (Canons (Forces terrestres))
munition à douille séparée [correct, feminine noun, NATO, standardized]; munition semi-encartouchée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Munition dans laquelle la douille n'est pas fixée au projectile d'une façon permanente. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Munition dont la charge propulsive se trouve dans des gargousses placées avec une amorce à l'intérieur de la douille. On peut enlever un certain nombre de gargousses pour réduire la charge. Le projectile est mis en place sur la douille et le tout est chargé dans l'arme en une opération. La douille produit elle-même l'obturation. Les munitions semi-encartouchées sont toujours utilisées dans des pièces à obturation par la douille.
OBS: munition à douille séparée; munition semi-encartouchée : termes normalisés par l'OTAN.
OBS: munition semi-encartouchée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
munición no engarzada [correct, feminine noun]
DEF: Munición en la que la vaina no está unida permanentemente al proyectil.