English (Small Arms)
cartridge case life [correct]
DEF: Number of times a cartridge case can be reloaded and fired.
French (Armes légères)
durée de vie d'une douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nombre de fois qu'une douille peut être rechargée et tirée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.