English (Ballistics; Small Arms)
seating depth [correct]
DEF: Longitudinal position of a bullet, primer or wad in a cartridge case or shotshell.
French (Balistique; Armes légères)
positionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Position longitudinale d'une balle, d'une amorce ou d'une bourre dans une douille.
OBS: positionnement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.