English (Field Artillery; Small Arms)
fixed ammunition [correct, NATO, standardized]
DEF: Ammunition in which the cartridge case is permanently attached to the projectile. [Definition standardized by NATO. ]
DEF: A type of ammunition in which the cartridge case and the projectile are permanently mated, usually by a machine crimp. It cannot be adjusted for propellant content and it is loaded in one operation. Most small calibre weapons use fixed ammunition. It is only used with quick firing guns and howitzers.
OBS: fixed ammunition: term standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Armes légères)
munition encartouchée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Munition dans laquelle la douille est fixée à demeure au projectile. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Munition dont la douille et le projectile sont fixés à demeure l'une à l'autre, habituellement par un sertissage fait à la machine. On ne peut pas modifier la charge de la munition encartouchée; celle-ci se charge en une seule opération. C'est la douille elle-même qui produit l'obturation. La plupart des armes de petit calibre tirent des munitions encartouchées. Cette munition est seulement utilisée avec les pièces d'artillerie et obusiers à obturation par la douille.
OBS: munition encartouchée : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: munition encartouchée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie antiaérienne, le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Artillería de campaña; Armas ligeras)
munición engarzada [correct, feminine noun]
DEF: Munición en la que la vaina está permanentemente unida al proyectil.