English (Small Arms)
cartridge length [correct]
DEF: Overall length of a cartridge from the base of the case to the tip of the bullet.
French (Armes légères)
longueur de cartouche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Longueur globale d'une cartouche, c'est-à-dire à partir du culot de la douille jusqu'à la pointe de la balle inclusivement.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.