English (Guns (Land Forces); Small Arms)
extractor hook [correct]; extractor claw [correct]
DEF: Claw-like integral part of the extractor that fits into the cartridge case extractor groove.
French (Canons (Forces terrestres); Armes légères)
griffe de l'extracteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tranchant de l'extracteur, qui s'engage dans la gorge d'extraction de la douille.
OBS: griffe de l'extracteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.