English (Small Arms)
centre-fire cartridge [correct]
DEF: Any cartridge that has its primer central in the head of the case.
French (Armes légères)
cartouche à percussion centrale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute cartouche dont l'amorce est au centre du culot de la douille.
OBS: cartouche à percussion centrale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.