English (Small Arms)
cartridge case head expansion [correct]
DEF: Enlargement of the head diameter of the cartridge case caused by firing.
French (Armes légères)
dilatation du culot de la douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Gonflement du diamètre du culot de la douille causé par le tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.