English (Small Arms)
ejector mark [correct]
DEF: Toolmark produced on the head of a cartridge or cartridge case, generally at or near the rim, from contact with the ejector.
French (Armes légères)
marque d'éjecteur [correct, feminine noun, officially approved]; marque d'éjection [correct, feminine noun]
DEF: Rayure au culot d'une cartouche ou d'une douille, d'habitude sur ou près du bourrelet, causée par le contact de l'éjecteur.
OBS: marque d'éjecteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.