English (Small Arms)
bottleneck cartridge case [correct]
DEF: Cartridge case having a main diameter and a distinct angular shoulder stepping down to a smaller diameter at the neck portion of the case.
French (Armes légères)
douille à épaulement [correct, feminine noun, officially approved]; douille-bouteille [correct, feminine noun]; douille à collet rétreint [correct, feminine noun]
DEF: Douille dont le diamètre principal est réduit par un étranglement prononcé au niveau du collet de façon à former celui-ci à un diamètre plus petit.
OBS: douille à épaulement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.