English (Small Arms)
primer seating [correct]
DEF: Insertion of a centre-fire primer or battery cup primer in the head of a cartridge or shotshell case.
French (Armes légères)
amorçage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Insertion d'une amorce à percussion centrale dans la cuvette d'amorçage du culot d'une douille.
OBS: amorçage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.