English (Small Arms)
short [correct]
DEF: Adjective included in the designation of some cartridges to differentiate them from others of the same calibre but having a longer cartridge case. e. g.. 22 Short.
French (Armes légères)
courte [correct, officially approved]
DEF: Adjectif qui s'ajoute à l'appellation de certaines cartouches pour les différencier d'autres du même calibre et dont la douille est plus longue, e.g. .22 courte.
OBS: courte : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
PHR: Calibre .22 court.