English (Small Arms)
cartridge case lip [correct]
DEF: Edge of the mouth of a cartridge case.
French (Armes légères)
lèvre de la douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rebord de la bouche d'une douille.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.