English (Small Arms)
metallic cartridge [correct]
DEF: Ammunition having a metallic cartridge case.
French (Armes légères)
cartouche métallique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Munition ayant une douille métallique.
OBS: cartouche métallique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.