English (Small Arms)
cartridge case mouth [correct]
DEF: Opening in the cartridge case into which the projectile is inserted.
French (Armes légères)
bouche de la douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture dans la douille dans laquelle on insère le projectile.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.