English (Small Arms)
cartridge case split [correct]
DEF: Longitudinal fracture in the wall of a cartridge case, caused by firing. See also "cartridge case rupture".
French (Armes légères)
fente de douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fracture longitudinale de la paroi d'une douille, causée par le tir. Voir aussi «rupture de douille».
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.