English (Small Arms)
breech face [correct]
DEF: Part of the bolt/breechblock which is against the head of the cartridge case or shotshell during firing.
French (Armes légères)
tranche de la culasse [correct, feminine noun, officially approved]; face de la culasse [correct, feminine noun]
DEF: Partie du verrou ou du bloc-culasse reposant contre le culot de la douille pendant le tir.
OBS: tranche de la culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.