English (Small Arms)
breech face markings [correct]
DEF: Impression of the breech face of the firearm found on the head of the cartridge case after firing.
French (Armes légères)
empreinte de la tranche de culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Impression de la tranche de la culasse se trouvant sur le culot de la douille après le tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.