English (Small Arms)
loading port [correct]
DEF: Opening in the receiver of a firearm through which a cartridge may be placed either directly into the chamber or into the magazine.
French (Armes légères)
fenêtre de chargement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ouverture de la carcasse d'une arme à feu, par laquelle on peut introduire une cartouche directement dans la chambre ou dans le magasin.
OBS: fenêtre de chargement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.