English (Small Arms)
failure to chamber [correct]
DEF: Failure of the bolt/breechblock to fully seat a cartridge in the chamber after it has been completely stripped from the ammunition supply.
French (Armes légères)
défaut d'introduction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Incapacité de la culasse d'introduire une cartouche à fond dans la chambre dès qu'elle a été arrachée complètement de la source d'approvisionnement.
OBS: défaut d'introduction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.