English (Small Arms)
unloading [correct]
DEF: Removal of a cartridge from the chamber of a firearm.
French (Armes légères)
déchargement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Enlèvement d'une cartouche de la chambre d'une arme à feu.
OBS: déchargement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.