English (Small Arms)
spring-loaded ejector
CONT: The extractor on the bolt face is located above the cannelure of the cartridge and the spring-loaded ejector impels it upward through the slot in the operating rod and the ejection port in the top of the receiver.
French (Armes légères)
éjecteur rappelé par ressort [masculine noun]
CONT: L'extracteur étant situé au-dessus de la gorge de l'étui, l'éjecteur rappelé par ressort projette l'étui vers le haut à travers la découpe de la bielle de commande et la fenêtre d'éjection percée au sommet de la boîte de culasse.