English (Blasting Work (Mining))
cushion blasting [correct]
DEF: A method of blasting in which an airspace is left between the explosive charge and the stemming, or in which the shothole is of substantially larger diameter than the cartridge.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir coussin [masculine noun]; tir avec chambre d'expansion [masculine noun]; tir par chambre d'expansion [masculine noun]
CONT: Tirs de découpage ou tirs coussin. Ces tirs sont réalisés après les tirs d'abattage et généralement après l'enlèvement des déblais. La technologie de chargement est voisine de celle du prédécoupage. La différence essentielle réside dans l'écartement des trous qui est plus élevé, environ quinze fois le diamètre des trous.