English (Small Arms)
bulleted blank cartridge [correct]
DEF: Blank ammunition using a light wooden, paper or plastic bullet which disintegrates at the muzzle and used to obviate feed mechanism troubles which arise with blunt nosed blank cartridges. It is still in use in some European countries but is now gradually being replaced by the "blank Star cartridge".
French (Armes légères)
cartouche à blanc à balle factice [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Munition à blanc ayant une balle légère en bois, en papier ou en plastique se désintégrant à la bouche. On s'en sert pour éviter les difficultés d'alimentation se produisant avec les cartouches à blanc à bout court. Elle est encore utilisée par certains pays européens mais est en voie d'être remplacée par la «cartouche à blanc Star».
OBS: cartouche à blanc à balle factice : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.