English (Small Arms)
cartridge case trimmer [correct]
DEF: Tool used to shorten the neck of cartridge cases that have been elongated by repeated firing and reloading.
French (Armes légères)
outil de mise à longueur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Outil pour raccourcir le collet des douilles ayant été allongées par l'effet de plusieurs tirs et rechargements.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.