English (Computer Memories)
cartridge store [correct]
DEF: The part of 3851 Mass Storage Facility that consists of the cartridge cells, accessors and accessor controls.
French (Mémoires (Informatique))
bibliothèque de cartouches [correct, feminine noun]; magasin de cartouches [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la mémoire de masse à cartouches comprenant les cartouches et les alvéoles qui les contiennent, les dispositifs de lecture et d'écriture de données et les unités de contrôle connexes, un guichet d'entrée-sortie manuelle des cartouches et deux mécanismes d'accès ainsi que leurs contrôleurs.
OBS: Ne pas confondre avec mémoire de masse à cartouches.