English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
stored pressure chemical extinguisher
CONT: Cartridge Operated and Stored Pressure Chemical Extinguisher-USES : Flammable liquids and electrical fires.-To operate this cartridge type extinguisher, simply invert and bump cartridge, piercing mechanism, then control the stream of powder with release squeezing valve on hose.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur à poudre chimique, à pression permanente [masculine noun]
CONT: Extincteur à poudre chimique, à pression permanente ou à pression auxiliaire - UTILISATION : Liquides inflammables et feux de nature électrique. - L'extincteur à poudre doit être retourné puis percuté contre le sol pour que soit perforée la cartouche de gaz propulseur. Le débit du jet de poudre se règle à l'aide du robinet monté sur le tuyau.