English (Jewellery; Gemmology)
intaglio [correct]; intaglio stone
DEF: A gem or stone ornamented with a design or figure carved, incised, or engraved below the surface : opposed to cameo.
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
intaille [correct, feminine noun]
DEF: Pierre fine gravée dont le dessin est creusé dans la matière à l'inverse du camée.
CONT: Les intailles sont destinées à être utilisées comme sceaux ou à être observées du côté opposé, ce qui donne un effet ronde-bosse.