English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
specified substances [correct, plural]
OBS: [Used in reference to] any of carving stone, flint, limestone, marble, gypsum, shale, slate, clay, sand, gravel, construction stone, sodium chloride, volcanic ash, earth, soil, diatomaceous earth, ochre, marland peat.
OBS: specified substance: term usually used in the plural in the Umbrella Final Agreement / Gwich’in, in the Comprehensive Land Claim Agreement / Gwich’in, Mackenzie Delta, and in the Agreement between the Inuit of the Nunavut Settlement Area and Her Majesty the Queen in right of Canada.
OBS: specified substances: term and observation taken from the agreements as indicated above.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
matières spécifiées [correct, feminine noun, plural]; substances désignées [correct, feminine noun, plural]; substances spécifiées [correct, feminine noun, plural]
OBS: [Signifie] la pierre à tailler, le silex, le calcaire, le marbre, le gypse, le shale, l'ardoise, l'argile, le sable, le gravier, la pierre de construction, le chlorure de sodium, les cendres volcaniques, la terre, le sol, la terre à diatomées, l'ocre, la marne et la tourbe.
OBS: matière spécifiée : terme employé habituellement au pluriel dans l'Accord-cadre définitif des Gwich'in.
OBS: matières spécifiées : terme et observation relevés dans l'Accord-cadre définitif des Gwich'in.
OBS: substance désignée : terme relevé habituellement au pluriel dans l'Entente sur la revendication territoriale globale des Gwich'in, delta du Mackenzie.
OBS: substance spécifiée : terme relevé habituellement au pluriel dans l'Accord entre les Inuit de la région du Nunavut et Sa Majesté la Reine du chef du Canada (1993).
OBS: En 2008, le Bureau de la traduction a recommandé l'accord en genre et en nombre des termes «Inuit» (nom propre) et «inuit» (adjectif).