English (Woodworking)
wood carving [correct]
DEF: The art of cutting designs into wood or carving objects out of wood.
French (Travail du bois)
sculpture sur bois [correct, feminine noun]
CONT: Le métier de sculpteur consiste à réaliser, par enlèvement de matières, des reliefs et des formes dans l'espace. La sculpture sur bois était très présente dans les intérieurs des siècles passés sous forme d'ornements sur des meubles, des boiseries ou sous forme de ronde-bosse (par exemple les statues dans les églises et les riches demeures).