English (Immunology)
lymphokine cascade
CONT: Fc receptors and IgE-binding factors are themselves controlled by a series of lymphokine cascades, which modulate quantitatively and qualitatively the activity of the isotypic circuit.
French (Immunologie)
cascade de lymphokines [feminine noun]
CONT: Régulation de la synthèse des IgE : circuits, cascades et réseaux isotypiques. La synthèse des IgE est soumise à une boucle de régulation (circuit isotypique) contrôlée par différentes lymphokines dont la production est stimulée en cascade. Ce circuit isotypique est inséré dans un réseau isotypique relié aux autres réseaux régulateurs de l'organisme. (...) Le second ordre de contrôle s'exerce sur les ligands des IgE (...) Il est le plus souvent indirect et met en jeu plusieurs cascades de lymphokines régulatrices.