English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
beach [correct, noun, officially approved]
DEF: Gently sloping shore of unconsolidated material along the margins of a sea, lake, or river.
CONT: Cavendish Beach, P. E. I.
OBS: Widely used.
OBS: beach: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
grève [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Portion dégagée d'un rivage, de faible pente, constituée de galets ou de matériaux grossiers.
CONT: Grève de la Baleine, Québec.
OBS: La grève est habituellement constituée de matériaux plus grossiers que ceux de la plage. Les pêcheurs de T.-N. emploient, en français, «grave» pour désigner le rivage de la mer, couvert de gros cailloux sur lesquels ils font sécher la morue. En Gaspésie comme au N.-B., le terme «grave» appartient aussi au langage des pêcheurs. Attesté au Québec.
OBS: grève : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.