English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
grotto [correct]
DEF: A hole in [a] small cave or cavern which has eroded in the wall of a main cave.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
grotte [correct, feminine noun]
DEF: Cavité dans la paroi rocheuse, souvent située à la base de la falaise.
OBS: Elle doit être d'assez grande taille pour être accessible à l'homme; elle est totalement ou partiellement entourée par la roche calcaire et elle provient d'un phénomène naturel : dissolution ou érosion par un cours d'eau souterrain.
Spanish (Espeleología; Geomorfología y geomorfogénesis)
gruta [correct, feminine noun]