English (Storage of Oil and Natural Gas)
salt cavern [correct]
DEF: A cavern constructed within a soluble rock formation, commonly rock salt, by circulating fresh water in a controlled manner for the purposes of creating an underground hydrocarbon storage chamber.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
caverne de sel [correct, feminine noun]
DEF: Cavité creusée dans la roche soluble, en général une formation salifère, en injectant de l'eau douce de manière contrôlée de façon à creuser une cuve de stockage d'hydrocarbures souterraine.
CONT: Le stockage de grands volumes de propane dans des cavernes de sel est l'option privilégiée, car celles-ci peuvent abriter en toute sécurité d'importantes quantités en vrac à un coût relativement faible par comparaison au stockage hors sol. Les cavernes sont également plus faciles d'accès que d'autres emplacements de stockage souterrains comme les réservoirs de pétrole et de gaz épuisés ou les aquifères [...]