English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
groundwater turbulent flow [correct]
DEF: Turbulent flow that occurs under high velocities in large openings in the saturation zone, as in cavernous limestone or lava rock.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement turbulent des eaux souterraines [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement turbulent qui se produit sous l'effet des vitesses élevées, naturelles ou provoquées par pompage, dans la zone de saturation.