English (Human Diseases)
facial malignant staphylococcal infection
CONT: Cavernous sinus thrombosis following facial malignant staphylococcal infection
French (Maladies humaines)
staphylococcie maligne de la face [correct, feminine noun]
DEF: Urgence diagnostique et thérapeutique. Elle se caractérise par une infection de l'aile du nez ou de la lèvre supérieure, avec placard inflammatoire où se dessine un trajet veineux bleuté s'étendant vers l'angle interne de l'œil. Elle évolue vers la thrombo-phlébite du sinus caverneux.
CONT: La thrombose septique des sinus caverneux reste une complication redoutable de la staphylococcie maligne de la face, grevée d'une mortalité de 13 à 20 % et d'une morbidité de 50 % [...]