English (Nervous System)
cavernous sinus syndrome [correct]
DEF: A syndrome caused by thrombosis of the cavernous intracranial sinus characterized by edema of eyelids and conjunctivae, and paralysis of the third, fourth and sixth nerves.
French (Système nerveux)
syndrome des sinus caverneux [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome dû à une thrombose du sinus caverneux; il est caractérisé par une paralysie des nerfs crâniens III, IV, VI et une exophtalmie.
CONT: Cancers du rhinopharynx [...] Localement, l'extension tumorale entraîne une atteinte des nerfs crâniens donnant [...] un syndrome du sinus caverneux (paralysie des III, IV, VI et exophtalmie) [...]