English (Ultrasonography)
arterialization
CONT: Long-standing dural fistula of the cavernous fossa with "arterialization" of the superior ophthalmic vein.
French (Ultrasonographie)
artérialisation [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse spectrale permet de différencier entre les fistules récentes, sans artérialisation des parois de la veine où la pulsatilité est peu importante et le flux diastolique élevé [...] et les fistules anciennes, où il existe une artérialisation des parois de la veine avec un index de résistance et de pulsatilité élevé et une absence de flux diastolique [...]