English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
blini [correct]
DEF: A Russian type of pancake, traditionally made from buckwheat flour and served with caviar [or other food].
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
blini [correct, masculine noun]
CONT: Dans la cuisine russe, les blinis se servent avec de la crème aigre et du beurre fondu pour accompagner hors-d'œuvre, caviar ou poisson fumé.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
blini [correct, masculine noun]
DEF: Tortita [...] fina de harina, leche, huevo y levadura que puede comerse cocida en el horno o frita, con o sin relleno alguno.
OBS: Es muy común en la cocina eslava (rusa, ucraniana o polaca), así como también en la gastronomía judía.