English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydroplanes and Hydrofoils)
cavitation number [correct]
DEF: A nondimensional number whose magnitude is a measure of the likelihood of cavitating flow.
OBS: cavitation: Formation of gas- or vapor-filled cavities within liquids by mechanical forces (...)
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydroglisseurs et hydroptères)
nombre de cavitation [correct]
CONT: Nombre de cavitation. Ce nombre définit les conditions de similitude dans les phénomènes de cavitation liés au mouvement rapide d'un corps dans un liquide (hélices marines, aubages de machines hydrauliques).
OBS: cavitation: Formation de cavités remplies de vapeur ou de gaz au sein d'un liquide en mouvement, lorsque la pression en un point du liquide devient inférieure à la tension de vapeur de celui-ci.