English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Propulsion of Water-Craft)
cavitation bubble [correct]
CONT: The collapse of the cavitation bubbles causes high-pressure shockwaves in the fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Propulsion des bateaux)
bulle de cavitation [correct, feminine noun]
CONT: [...] en cavitation naissante, les bulles de cavitation ont pour origine des microbulles (ou germes de cavitation), qui sont déjà présentes dans le liquide au repos.