English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
soft cavitation [correct]
CONT: "cavitation" : Formation of cavities, either gaseous or vapour, within a liquid stream, which occurs where the pressure is locally reduced to the vapour pressure of the liquid. It may include gas coming out of solution in the liquid as pressure is reduced(soft cavitation).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
cavitation douce [correct, feminine noun]
CONT: «cavitation» : Formation de cavités gazeuses ou de vapeur au sein d'un liquide en mouvement. Ce phénomène se produit lorsque la pression dans le liquide devient localement inférieure à la pression de vapeur de celui-ci. Elle peut comprendre des gaz émanant de gaz en solution dans le liquide, lorsque la pression est réduite (cavitation douce).