English (Symptoms (Medicine))
paroxysmal cough [correct]
DEF: Severe bouts of coughing occurring at intervals, as in whooping-cough, bronchiectasis and cavitation of the lung.
French (Symptômes (Médecine))
toux paroxystique [correct, feminine noun]
DEF: Toux caractérisée par un début brutal et une succession de secousses expiratoires sans inspiration; l'accès de toux est de durée variable, aboutissant parfois à une sensation angoissante d'asphyxie.