English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Oil and Natural Gas Distribution)
cavitation erosion [correct]; cavitation damage [correct]; cavitation corrosion
DEF: Attack of metal surfaces caused by the collapse of cavitation bubbles on the surface of the liquid and characterized by pitting.
OBS: cavitation : Pitting of solid surface such as metal or concrete.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Distribution du pétrole et du gaz naturel)
érosion par cavitation [correct, feminine noun]; attaque par cavitation [feminine noun]; corrosion par cavitation [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: [La] cavitation provoque une érosion très active [...] qui a été l'objet de très nombreuses théories. [...] Les phénomènes de fatigue des matériaux sous l'action des chocs qui peuvent se produire jusqu'à des fréquences de 1 000 Hz (hertz) sont de loin les causes principales de l'érosion par cavitation. Cette érosion impose la recherche d'un régime d'emploi des machines hydrauliques évitant la cavitation.
OBS: corrosion par cavitation : On peut conclure avec certitude que seuls des phénomènes d'origine mécanique sont cause de l'érosion par cavitation et qu'en particulier les processus chimiques n'y jouant aucun rôle, il est impropre de parler de corrosion par cavitation.
OBS: cavitation : Formation de cavités au sein des liquides sous l'effet de vibrations à fréquence élevée.