English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Shipbuilding)
inertial cavitation [correct]
CONT: Inertial cavitation is the process where a void or bubble in a liquid rapidly collapses, producing a shock wave.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Constructions navales)
cavitation inertielle [correct, feminine noun]
CONT: Les bulles sont des oscillateurs bien connus de par leurs effets dévastateurs dans le domaine maritime. Apparaissant par cavitation inertielle sur les hélices des bateaux et des sous-marins, elles peuvent concentrer des énergies considérables et créer des dégâts irrémédiables sur les hélices.