English (Offences and crimes; Drugs and Drug Addiction)
body packer [correct, noun]
CONT: Body packers are individuals who attempt to smuggle drugs across secure borders, most commonly heroin and cocaine, through internal concealment within body cavities.
French (Infractions et crimes; Drogues et toxicomanie)
transporteur de drogue par dissimulation intracorporelle [masculine noun]
Spanish (Infracciones y crímenes; Drogas y toxicomanía)
portador de drogas en el cuerpo [masculine noun]; transportador corporal de drogas ilegales [masculine noun]; body packer [see observation, masculine noun]
DEF: Persona que esconde dentro de su cuerpo drogas ilegales, en general bien protegidas con fines de tráfico.
OBS: En vez de ingerir la droga, como es el caso de los "tragadores", estos portadores la introducen en su cuerpo por vía rectal o vaginal.
OBS: En español, se usan los términos en inglés "body packer" y "body stuffer". La diferencia entre ellos es que el "body packer" esconde la droga con premeditación, mientras que el "body stuffer" lo hace repentinamente, por temor a ser descubierto portando sustancias ilegales.