English (Mineralogy)
datolite [correct]; datholite [correct]; humboldtite [correct, see observation]; humboltite [less frequent]; dystome spar
DEF: A greenish monoclinic mineral [which] commonly occurs in cracks and cavities in diabase or basalt [and] is sometimes used as a minor gem.
OBS: Not to be confused with the mineral humboldtine, also called humboldtite, but consisting of a hydrated iron oxalate.
OBS: Chemical formula: CaBSiO4(OH)
French (Minéralogie)
datolite [correct, feminine noun]; humboldtite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué de borosilicate hydraté de calcium, se présentant en cristaux prismatiques d'aspect lenticulaire, incolores ou blancs, parfois jaunes ou verts.
CONT: La datolite, monoclinique, est faite de tétraèdres [...] qui alternent pour constituer des couronnes à 4 ou 8 tétraèdres. [...] C'est un minéral qui accompagne les zéolites, la prehnite et la calcite dans les géodes des roches volcaniques (basaltes, brèches) et qui, aussi, se forme dans les zones de contact entre granites et roches calcaires.
OBS: Formule chimique : CaBSiO4(OH)
Spanish (Mineralogía)
datolita [correct, feminine noun]; humboldtita [correct, feminine noun]
DEF: Borosilicato hidratado de calcio que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Su fórmula es CaBSiO4(OH).