English (Economic Geology)
boxwork [correct]
DEF: In mineral deposits, a network of intersecting blades or plates of limonite or other iron oxide, deposited in cavities and along fracture planes from which sulfides have been dissolved by processes associated with the oxidation and leaching of sulfide ores, esp. porphyry copper deposits.
French (Géologie économique)
boxwork [correct, masculine noun]; texture cellulaire [correct, feminine noun]; fantôme [correct, masculine noun]
CONT: Parfois les oxydes des métaux utiles ont complètement disparu et le chapeau de fer ne contient plus que des boxworks dont la forme permet de déterminer la nature du sulfure pré-existant [...]
CONT: [...] dans de nombreux gisements localisés à l'intérieur des roches silicifiées ou des quartz, l'altération peut [...] se traduire par la dissolution totale des minerais originels et la formation de boxworks.
CONT: En zone d'oxydation la pechblende s'entoure d'un halo de produits d'oxydation [...] où sont fréquemment visibles des fantômes ou «boxworks» de pechblende concrétionnée.
CONT: [...] les fantômes des plagioclases originels remplacés par de la lawsonite, prouvent que la roche originelle était une dolérite ou un gabbro.
CONT: [...] on reconnaît des fantômes de magnétite titanifère et d'ilménite, pseudomorphosés par du rutile ou de la pyrite.
OBS: À la place du sulfures dissous se forme une «trame» plus ou moins régulière, dont les «cellules» sont constituées de silice à grain fin mélangée à de la limonite; les parois de ces cellules sont tapissées de limonite [...] La trame est plus ou moins régulière. À cet égard on peut distinguer deux types de textures; Les textures cellulaires ou «boxworks» [...] et les textures spongieuses. «Dans les boxworks» les formes des cellules sont relativement régulières, habituellement anguleuses et leurs dimensions varient peu.