English (Morphology and General Physiology)
serous cavity [correct]
CONT: Hemorrhage is often followed by an increase in neutrophils, particularly if there has been bleeding into one of the serous cavities of the body(peritoneum, pleura, joint, subdural space).
French (Morphologie et physiologie générale)
cavité séreuse [correct, feminine noun]
CONT: Les hémorragies sont souvent suivies d'une augmentation des neutrophiles, en particulier si l'hémorragie s'est produite dans une cavité séreuse de l'organisme (péritoine, plèvre, articulation, espace sous-dural).
OBS: Séreux relatif à la sécrétion de liquides lacunaires et interstitiels (lymphe interstitielle, liquide de l'œil, de l'oreille internet), et, spécial, de ceux qui servent à faciliter le glissement de parties en contact (liquides séreux ou sérosités).