English (Mineralogy)
saponite [correct]; soapstone [correct, officially approved]
DEF: A white or light-colored trioctahedral magnesium-rich clay mineral of the montmorillonite group.
CONT: Saponite occurs in masses and fills veins and cavities in serpentine and basaltic rocks; it has an unctuous feel and is somewhat plastic, but does not adhere to the tongue.
OBS: soapstone: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Minéralogie)
saponite [correct, feminine noun, officially approved]; pierre de savon [correct, feminine noun, officially approved]; pierre à savon [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin monoclinique, constitué d'aluminosilicate de magnésium hydraté, se présentant sous forme de masse soyeuse (à aspect de savon) et remplissant les cavités et les veines dans les serpentinites, diabases, etc.
CONT: En fait, la saponite est à la montmorillonite (ou, mieux, à la beidellite) ce que le chrysotile est à la kaolinite. [...] bien qu'ici il s'agisse de cristaux de taille très faible, on a pu montrer que la saponite était, au microscope électronique, en cristaux en forme de sabres, allongés [...]
OBS: saponite; pierre de savon : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Mineralogía)
saponita [correct, feminine noun]; piedra de jabón [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de aluminio y magnesio, que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] mineral blanco y untuoso.