English (Dentistry)
dental bur [correct]; burr-drill [correct]; bur-drill [correct]
DEF: A dentist’s drill with a serrated or file-cut knob or head.
CONT: Each dental bur has a specific purpose, from cavity preparation to polishing, to use in a laboratory or surgical setting.
French (Dentisterie)
fraise dentaire [correct, feminine noun]; fraise [correct, feminine noun]
DEF: Drille ou foret employé sur une pièce à mains pour pénétrer ou réduire la structure dentaire ou osseuse.
CONT: Les fraises dentaires sont des instruments métalliques utilisés par le dentiste pour effectuer des coupes, des polissages et des meulages précis. Ils sont utilisés dans les instruments dentaires rotatifs tels que la turbine, le contre-angle et la pièce à main.