English (Morphology and General Physiology; The Nose (Medicine))
nasal cavity [correct]
OBS: nasal cavity; cavitas nasi : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Nez (Médecine))
cavité nasale [correct, feminine noun]; fosse nasale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Cavité médiane de la face limitée en avant par les narines, et en arrière par les choanes, qui est séparée en deux par une cloison médiale, le septum nasal.
OBS: fosse nasale : désignation généralement utilisée au pluriel.
OBS: cavité nasale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: cavitas nasi : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Nariz (Medicina))
fosa nasal [feminine noun]