English (Animal Biology)
brood pouch [correct]; brood sac [correct]
DEF: A pouch or cavity in certain animals, such as frogs and fishes, in which their eggs develop and hatch.
French (Biologie animale)
poche à couvée [correct, feminine noun]; poche incubatrice [correct, feminine noun]
DEF: Poche ou cavité chez certains animaux, comme les grenouilles et les poissons, dans laquelle les œufs se développent et éclosent.
CONT: Poche à couvée - Chez un mysidacé femelle, poche épithéliale reliée aux oviductes dans laquelle les embryons se développent [...]