English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
pulp cavity [correct]
DEF: ... the cavity in the inner portion of the tooth containing the nerves and blood supply to the tooth.
OBS: pulp cavity; cavitas pulparis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
cavité pulpaire [correct, feminine noun]
CONT: La pulpe est un tissu conjonctif, constitué notamment par des éléments cellulaires et vasculo-nerveux de la dent; elle occupe la cavité pulpaire qui est une cavité dentinaire étendue dans la couronne et la racine.
OBS: cavité pulpaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: cavitas pulparis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.