English (Lasers and Masers)
confocal cavity [correct]
DEF: A cavity formed by two concave spherical mirrors, placed facing each other with focal points in coincidence.
French (Masers et lasers)
cavité confocale [correct, feminine noun]
CONT: Une configuration importante et souvent utilisée est la cavité confocale, où les deux miroirs sont identiques et dont les rayons de courbure coïncident avec la longueur de la cavité [...] Ce type de cavité permet de produire des faisceaux les plus fins possibles.