English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
decoupled nuclear explosion [correct]; decoupled explosion [correct]
DEF: Explosion made undetectable by the method of cavity decoupling.
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
explosion découplée [correct, feminine noun]
OBS: Fascicule no 2, New York, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.