English (Plastics Manufacturing)
injection nozzle [correct]
CONT: The injection blow-molding process requires two molds : one for molding the preform or parison, the other for molding the bottle. The preform mold consists of four major components : preform cavity, injection nozzle, neckring insert, and core rod assembly.
French (Plasturgie)
buse d'injection [correct, feminine noun]; buse d'alimentation [correct, feminine noun]
CONT: L'intérêt d'une pression élevée réside dans : [...] la compensation des forces de frottement et des pertes de pression dans le bloc de répartition et dans les buses d'alimentation des empreintes; [...]
OBS: À partir d'un matériau plastifié par la chaleur, on procède à l'injection sous forte pression [...] de ce matériau à travers une buse de faible diamètre, dans une cavité du moule à préforme. Sous l'effet de la pression, le matériau plastifié remplit la cavité et se solidifie au contact des parois du moule. On obtient la préforme, c'est la phase d'injection.
Spanish (Fabricación de plásticos)
boquilla de inyección [feminine noun]