English (Respiratory System)
parietal pleura [correct]
DEF: The outer layer of the pleura, lining the walls of the thoracic cavity.
French (Appareil respiratoire)
plèvre pariétale [correct, feminine noun]
CONT: La plèvre comprend deux feuillets qui se rejoignent au niveau du hile : la plèvre viscérale, qui tapisse le poumon, et la plèvre pariétale, qui tapisse la paroi thoracique [...] le glissement des feuillets l'un contre l'autre facilite les mouvements respiratoires.