English (Electromagnetism)
cavity mode
CONT: longitudinal or transverse cavity modes.
OBS: Cavity mode: usually used in the plural.
French (Électromagnétisme)
mode d'une cavité [see observation, masculine noun]
DEF: modes d'une cavité : Types d'oscillations (longitudinales ou transversales) caractéristiques de la cavité pour lesquelles l'onde électromagnétique est stationnaire.
OBS: En agissant sur les paramètres de la cavité, on peut changer la distribution des modes.
OBS: mode d'une cavité : terme habituellement utilisé au pluriel.