English (Lasers and Masers)
single mode laser [correct]
DEF: A laser that is configured such that only one of the longitudinal cavity modes constitutes the laser beam.
French (Masers et lasers)
laser monomode [correct, masculine noun]; laser unimodal [correct, masculine noun]
DEF: Laser dont l'émission laser se fait sur une seule des fréquences propres de la cavité.
CONT: Le spectre de l'émission laser se présente généralement (...) sous forme d'une série de raies très fines (modes) d'intensités différentes (...) La sélection d'un seul de ces modes est possible (...) en remplaçant l'un des miroirs par un second résonateur (...) ou (...) par un empilement de plusieurs résonateurs. Cet ensemble constitue un "laser monomode".