English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
amalgam carrier [correct]
DEF: An instrument used to transport triturated amalgam to a cavity preparation and to deposit it therein.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
porte-amalgame [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de seringue terminée par un embout emporte-pièce destiné à prélever, sans contact manuel, l'amalgame dans le mortier, à le façonner par pression en cylindres, qui sont transportés et éjectés dans la cavité dentaire.