English (Medical Instruments and Devices; Centesis and Samplings)
trocar [correct]; trochar [correct]
DEF: A sharp-pointed instrument equipped with a cannula used to puncture the wall of a body cavity and withdraw fluid.
French (Instruments et appareillages médicaux; Ponctions et prélèvements)
trocart [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à faire une ponction [...] et consistant en une tige métallique cylindrique à pointe triangulaire, coulissant à l'intérieur d'une canule qui n'en laisse sortir que la pointe.
Spanish (Instrumental médico; Centesis y muestras)
trócar [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de cirugía, que consiste en un punzón con punta de tres aristas cortantes, revestido de una cánula.