English (Paleontology)
ligament ridge [correct]
OBS: [It is a] narrow ridge or lamina formed by [the] projection of [the] outer layer of [the] shell wall into the body cavity of many [rudist bivalves](particularly hippuritids and radiolitids), thought to have served for attachment of [the] ligament.
French (Paléontologie)
arête ligamentaire [correct]
OBS: Le test [d'un lamellibranche hippuritidé] comprend une couche interne [et] une couche externe beaucoup plus épaisse [qui] se prolonge à l'intérieur de la coquille sous forme de trois saillies ou replis qui sont marqués extérieurement par (...) trois sillons (...). Le repli le plus mince est l'"arête ligamentaire" - le ligament étant interne (...)