English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
studio monitor
CONT: PSB speakers are used by the CBC as studio monitors.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
haut-parleur de contrôle pour studio [proposal, masculine noun]
OBS: haut-parleur de contrôle : Haut-parleur servant à vérifier le son des émissions.