English (Audio Technology; Video Technology)
active layer
OBS: Similar to phase-change WORM technology(as used in CD-R) this uses an active layer with reversible properties allowing data to be overwritten in a single pass of the read/write head.
French (Électroacoustique; Vidéotechnique)
couche active [feminine noun]
CONT: Le disque [magnéto-optique] obtenu permet d'enregistrer 74 minutes de musique sur un diamètre de 64 millimètres. Pou cela, l'information est comprimée par élimination des fréquences inaudibles par l'oreille humaine. Les couches actives sont d'une épaisseur moyenne de 50 nanomètres et contrôlées à 10 angstroems près; leur composition chimique est soigneusement ajustée, tout cela pour satisfaire la norme des lecteurs-enregistreurs.