English (Audio Technology; Lasers and Masers)
CD-ROM player [correct]; CD-ROM drive [correct]
DEF: A peripheral device attached to a computer which allows it to read/play a CD-ROM disc.
French (Électroacoustique; Masers et lasers)
lecteur de CD-ROM [correct, masculine noun]; lecteur cédérom [correct, masculine noun, France]; lecteur CD-ROM [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique dans lequel on insère un disque compact et à partir duquel on peut lire des données.
OBS: lecteur CD-ROM : terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.