English (Informatics)
CD-ROM business card [correct]; CD business card [correct]; CD-ROM card [correct]; CD-card [correct]
CONT: The most commonly seen CD-ROM Business Cards are the rounded-edges and the rectangular shape. The rounded-edges has an 80mm width across and can fit right into the inner tray of any standard CD-ROM drive. The rectangular shape relies on tracks to fit into the same tray as the rounded-edges one does. Typically a CD-ROM Business Card can hold from 30 MB to 50 MB of data.
French (Informatique)
carte CD-ROM [correct, feminine noun]; carte CD [proposal, feminine noun]; carte de visite CD-ROM [correct, feminine noun]
CONT: DOUBLECARD le No 1 en carte CD-ROM. La DOUBLECARD est une carte Cd-rom fabriquée dans le moule comme un vrai Cd-rom. Elle est d'une grande fiabilité grâce aux deux arcs de cercles incorporés qui permettent d'avoir un positionnement fiable dans les lecteurs de Cd-rom et Cd audio. La DOUBLECARD est aussi compatible avec tous les lecteurs (PC, MAC, iMAC, ordinateurs portables, chaînes hi-fi). Le recto de la DOUBLECARD se présente comme une carte de visite traditionnelle, avec impression d'un logo, d'une image, de noms, de numéros de téléphone, d'adresses.
OBS: La capacité mémoire de la DOUBLECARD est de 45 Mo (Méga-octets). Elle correspond très bien à un objectif de présentation institutionnelle d'une entreprise ou à des présentations commerciales axées sur un produit ou une gamme.