English (Microbiology and Parasitology)
life cycle of HIV [correct]
CONT: Life cycle of HIV begins when virus particles attack CD4 receptors on the cell membrane and are drawn into the interior of the cell. The viral core then partially disintegrates as reverse transcriptase produces DNA from the viral RNA. The viral DNA enters the nucleus, where it is integrated into host chromosomes. Host cell proteins bind to DNA, initiating transcription. Short RNA molecules leave the nucleus and make viral regulatory proteins. Later, medium-length and long RNAs have the nucleus and generate structural and enzymatic proteins. Viral proteases become active as RNA and viral proteins enter the budding new virus. Core and other components form after the virus has budded.
French (Microbiologie et parasitologie)
cycle de vie du VIH [correct, masculine noun]
CONT: Le cycle de vie du VIH commence lorsque des particules virales se lient à des récepteurs membranaires CD4 et pénètrent dans une cellule. La capside virale se désintègre alors partiellement, et la transcriptase inverse synthétise de l'ADN à partir de l'ARN viral. L'ADN viral entre dans le noyau où il est intégré aux chromosomes. Des protéines cellulaires se lient à l'ADN viral, déclenchant la transcription. De courtes molécules d'ARN quittent le noyau et sont traduites en protéines régulatrices du virus. Plus tard, des ARN de moyenne et de grande taille sont traduites en protéines structurales et en enzymes virales. La protéase virale est activée lorsque les protéines et l'ARN viraux s'assemblent et pénètrent dans un nouveau virion qui bourgeonne. Le noyau et d'autres constituants se forment après que le virus a bourgeonné.