English (Immunology)
CD4 molecule
CONT: Recent studies have shown that the CD4 molecule does indeed have a weak affinity for MHC class II molecules. These observations support the idea that antigen recognition by T cells involves the formation of a complex of T cell antigen receptor and CD4 or CD8 on the T cell which recognizes antigen plus MHC on another cell.
French (Immunologie)
molécule CD4 [feminine noun]
CONT: CD4 et CD8. Les cellules T matures des organes lymphoïdes périphériques expriment l'une ou l'autre de ces deux glycoprotéines, qui déterminent la classe de molécules de CMH reconnue en association avec l'antigène : classe II pour CD4 et classe I pour CD8. De poids moléculaires respectifs de 55 kDA et 32 kDA, elles appartiennent à la superfamille des immunoglobulines. Leur rôle est incertain : augmentation de l'avidité des récepteurs [bêta] ayant une faible avidité initiale, interaction avec les molécules de CMH, activation cellulaire.