English (Environmental Studies and Analyses)
modelling study [correct]
CONT: An interagency work group of USACE, USEPA and Fish and Wildlife staff examined the long-term significance of CDF [confined disposal facilities] releases through modelling and biomonitoring studies between 1985 and 1988.
French (Études et analyses environnementales)
étude de modélisation [correct, feminine noun]
CONT: Un groupe de travail formé d'experts du USACE, de la US Environmental Protection Agency et des organismes responsables de la protection de la faune a étudié les répercussions à long terme des pertes provenant des CDF [sites de mise en dépôt contrôlés] en s'appuyant sur de nombreuses études de modélisation et de suivis biologiques entre 1985 et 1988.