English (Dams and Causeways; Dredging)
permeable dike [correct]
CONT: Excess water is discharged outside the CDF [confined disposal facility] through permeable dikes surrounding it, either over adjustable weirs or through filter cells.
French (Barrages et chaussées; Dragage)
digue perméable [correct, feminine noun]
CONT: Le surplus d'eau est évacué à l'extérieur du CDF [site de mise en dépôt contrôlé] soit à travers les digues perméables qui le ceinturent, soit par le biais de seuils ou de déversoirs ou encore par l'intermédiaire de cellules filtrantes.