English (Dredging; Environment)
design storage capacity [correct]
CONT: As a CDF [confined disposal facility] reaches design storage capacity, fine particles tend to clog the permeable dikes and restrict lateral or vertical movement of water from the facility.
French (Dragage; Environnement)
capacité nominale d'emmagasinage [correct, feminine noun]
CONT: Au fur et à mesure que le CDF [site de mise en dépôt contrôlé] atteint sa capacité nominale d'emmagasinage, les particules fines ont tendance à colmater et à étanchéiser les digues perméables et, par conséquent, à réduire considérablement les mouvements latéraux et verticaux de l'eau depuis le site.