English (Cement Industry; Binders and Mastics (Constr.); Placement of Concrete)
final setting time [correct]
DEF: The time required for a freshly mixed cement paste, mortar, or concrete to achieve final set.
French (Cimenterie; Liants et mastics (Construction); Mise en place du béton)
temps de prise finale [correct, masculine noun]
DEF: Temps requis pour que la pâte de ciment, le mortier ou le béton fraîchement malaxé atteigne sa prise finale.
Spanish (Industria del cemento; Argamasas y masillas (Construcción); Aplicación del hormigón)
tiempo de fraguado final [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo necesario, después del contacto inicial del cemento, [concreto, mortero] con el agua, para [lograr] resistencia a la penetración [...]
PHR: Tiempo de fraguado final del concreto.