English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
cement gun [correct]; cement-gun
DEF: An apparatus for spraying fine concrete or cement mortar by pneumatic pressure.
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
canon [correct, masculine noun]; canon ciment [correct, masculine noun]; canon à ciment [correct, masculine noun]; fusil à ciment [masculine noun]; pistolet à ciment [masculine noun]
DEF: Canon : équipement de projection pneumatique des enduits de ciment, ou «cement-gun»; [...]
DEF: appareil pneumatique destiné à l'exécution d'enduits.
DEF: enduit: Couche de plâtre, de chaux, de ciment, de mortier, dont on revêt une construction pour obtenir des surfaces unies.