English (Concrete Construction)
laitance [correct]; deposit of muck; muck deposit
DEF: A scum on cement concrete or mortar that is weaker than the rest of the concrete.
French (Bétonnage)
laitance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couche blanchâtre constituée principalement par du ciment qui apparaît à la surface du béton dans certaines conditions.
OBS: laitance : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Hormigonado)
lechada de exudación [correct, feminine noun]
DEF: Capa de material débil, compuesta por un cementante y agregados finos.