English (Binders and Mastics (Constr.))
lime mortar [correct]
DEF: A mortar made of lime, sand, water, and occasionally a small quantity of cement.
French (Liants et mastics (Construction))
mortier de chaux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mortier dans lequel la chaux plutôt que le ciment sert d'agent liant.
OBS: mortier de chaux : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.