English (Masonry Materials; Binders and Mastics (Constr.))
cement mortar [correct, officially approved]; cementitious mortar [correct]
DEF: A mixture of sand and cement.
CONT: Cement mortar. In this mortar, cement is used as the sole binding material. The ratio of cement and sand... may vary from 1 : 2 to 1 : 8, depending on the strength requirement of mortar and also on importance of work.
OBS: ... cement mortar is widely used for construction of masonry in foundations, super structure, in water saturated soils, in damp climates and in water retaining structures made of masonry.
OBS: cement mortar : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Matériaux de maçonnerie; Liants et mastics (Construction))
mortier de ciment [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Béton. Mortier de ciment. Ces matériaux ont tendance à poussiérer, en «s’effritant» (phénomène accru avec l’âge du matériau). Par leur porosité naturelle et leur grain de surface, ils s’encrassent, en accrochant les salissures et souillures diverses. Ils sont sensibles à certains agents chimiques, et notamment aux acides, même faibles. Ainsi, des composés qui nous semblent inoffensifs comme certains dérivés du lait (acide lactique), les jus de fruit, le jus de tomate, la choucroute, le gypse (en présence d’eau), tout comme les solutions salines (saumures, sels de déverglaçage), attaquent de façon spectaculaire les matériaux à liants hydrauliques.
OBS: Les variétés de ciments sont nombreuses; leur choix est fonction de leur application et de leur prix. Les plus utilisés sont les ciments Portland.
OBS: mortier de ciment : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: Mortier de ciment alumineux, métallurgique, Portland.
Spanish (Materiales de albañilería; Argamasas y masillas (Construcción))
mortero de cemento [correct, masculine noun]