English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
repoint
DEF: To fill in or repair the joints of brickwork with smoothly finished mortar or cement again.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
rejointoyer
CONT: Avant de rejointoyer, on nettoie le joint afin d'enlever les poussières et les débris de vieux mortier qui empêcheraient le nouveau mortier de bien adhérer.