English (Types of Concrete)
fracture of concrete in compression [correct]
CONT: ... we have given a physical description of the fracture of concrete in compression, which would seem to occur by successive buckling of the microstructure of the hardened cement paste...
French (Sortes de béton)
rupture du béton en compression [correct, feminine noun]
CONT: Pour expliquer ces hautes résistances, nous avons présenté une description physique de la rupture du béton en compression, qui apparaîtrait par flambement successif de la microstructure de la pâte de ciment durcie, puis, à une échelle supérieure, de l'édifice granulaire élémentaire baptisé colonnette.