English (Concrete Preparation and Mixing)
cement gel [correct]
DEF: A colloïd of the porous mass of mature hydrated cement paste.
French (Fabrication du béton)
gel colloïdal [correct, masculine noun]; gelée colloïdale [feminine noun]
CONT: Les composés organiques, albuminoïdes, hydrates de carbone, cellulose, résines, se décomposent et précipitent en un gel colloïdal qui va constituer un ciment amorphe.