English (Placement of Concrete; General Scientific and Technical Vocabulary)
void [correct, noun]
DEF: The total space existing between the particles in a given volume of granular material.
CONT: In standard, dense concrete it is necessary to have enough cement paste to fill the voids in the aggregate.
French (Mise en place du béton; Vocabulaire technique et scientifique général)
vide [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Espace total existant entre les particules dans un volume donné de matière granulaire.
CONT: La pâte de ciment (élément actif) enrobe les granulats (éléments inertes en principe) et remplit les vides existant entre eux.
OBS: vide : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Aplicación del hormigón; Vocabulario técnico y científico general)
hueco [masculine noun]