English (Placement of Concrete; General Scientific and Technical Vocabulary)
void [noun]
OBS: in standard, dense concrete it is necessary to have enough cement paste to fill the voids in the aggregate.
French (Mise en place du béton; Vocabulaire technique et scientifique général)
interstice [masculine noun]
OBS: [...] utiliser des bétons dans lesquels les gros éléments sont au contact des uns aux autres, les interstices étant bouchés par l'incorporation de béton fluidifié.
Spanish (Aplicación del hormigón; Vocabulario técnico y científico general)
intersticio [masculine noun]