English (Soil Mechanics (Engineering))
ice lensing
CONT: Ice lensing, as found in the frost heaving of soils, is not a mechanism of destruction in normal, dense concrete. It does occur as a directional effect in some cases where cement paste has already deteriorated.
French (Mécanique des sols)
formation de lentilles de glace [correct, feminine noun]
CONT: Dans des conditions climatiques identiques, des sols différents se comportent de façon très diverse lorsque la température de l'air descend très sensiblement au-dessous de 0 °C. Certains sols gonflent et sont le siège de formation de lentilles de glace, d'autres au contraire ne subissent aucun dommage appréciable.
OBS: lentille de glace : Glace formant une lentille surtout horizontale et de dimensions variables [...] Ce terme désigne habituellement des couches de glace de ségrégation plus ou moins parallèles à la surface du sol.
Spanish (Mecánica del suelo)
segregación de hielo [correct, feminine noun]