English (Quarried Stone - Various; Pools)
crushed marble [correct]
CONT: Swimming pool plaster is composed of white cement and crushed marble.
French (Pierres diverses (Carrières); Piscines)
poudre de marbre [correct, feminine noun]
CONT: L'enduit silico-marbreux est composé de ciment blanc, de poudre de marbre et de divers adjuvants et liants. Ce revêtement de piscine peut être coloré dans la masse par des pigments.