English (Concrete Preparation and Mixing)
flood grouting [correct]
DEF: The process of making concrete by pouring or pumping a cement and sand grout over a bed of coarse aggregate, after which the concrete is compacted in the normal way.
French (Fabrication du béton)
fabrication de béton coulis [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédé consistant à fabriquer du béton en versant ou en pompant un coulis de sable et ciment sur un lit d'agrégat, après quoi le béton est compacté de manière habituelle.
OBS: fabrication de béton coulis : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.