English (Natural Construction Materials; Masonry Practice)
trass [correct, noun]; trass rock [correct]
DEF: A pumiceous tuff resembling pozzolan that is used in the production of hydraulic cement.
French (Matériaux de construction naturels; Maçonnerie)
trass [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de tuf poreux; réduit en poudre, on l'utilise pour ses propriétés pouzzolaniques dans la préparation de mortiers de chaux hydraulique (surtout dans le Nord et en Belgique).