English (Speleology)
dolomitic karst [correct]
OBS: dolomitic :[Said of ] a rock that contains between 5 to 50% dolomite in the form of cement or grain crystals.
French (Spéléologie)
karst dolomitique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La grotte s'est lentement formée dans le karst dolomitique (roche dolomitique, grâce à l'action de l'eau, s'infiltrant dans les fractures de la roche, tout en usant chimiquement, par l'effet de corrosion, ces infractuosités.
OBS: karst dolomitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.