English (Roofs (Building Elements))
self-sealing strip [correct]
CONT: Shingle tabs shall be secured by a 1-in.-diam. spot of plastic cement under the centre of each tab, or by approved interlocking devices or self-sealing strips.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
bande auto-adhésive [see observation, feminine noun]; bande autoadhésive [see observation, feminine noun]
CONT: Les pureaux doivent être maintenus en place par une pastille de mastic de 1 po de diamètre placée à mi-chemin entre les échancrures, par un dispositif d'emboîtement ou par des bandes auto-adhésives approuvés.
OBS: autoadhésive : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).