English (Cement Industry; Types of Constructed Works)
storage silo [correct]; stockhouse [correct]; storage bin [correct, United States]
OBS: From the finish mill the cement is conveyed to a storage silo or stockhouse, where it is ready for shipment.
French (Cimenterie; Types de constructions)
silo de stockage [correct, masculine noun]
CONT: Cette poudre [provenant des broyeurs à boulets] est mise dans des silos spéciaux de stockage qui ont pour but d'assurer un volant de fabrication, de permettre des contrôles de dosage
OBS: Silo : Capacité servant au stockage de produits pulvérulents ou granuleux.