English (Airport Runways and Areas; Road Construction Materials)
slab of cement concrete
OBS: when the pavement consists of a slab of portland cement concrete, it is referred to as "rigid".
French (Pistes et aires d'aéroport; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
dalle de béton de ciment
OBS: dans les chaussées rigides, la dalle de béton de ciment correspond à la fois à la couche de base et à la couche de surface d'une chaussée souple; elle repose sur une ou plusieurs couches de fondation