English (Airport Runways and Areas; Fireproofing; Brush, Prairie and Forest Fires)
loading pad [correct]
DEF: A cement pad at a retardant base on which aircraft stand when being loaded with slurry.
French (Pistes et aires d'aéroport; Ignifugation; Incendies de végétation)
aire de chargement [correct, feminine noun]
DEF: Aire bétonnée aménagée près d'un entrepôt de produits ignifugeants où sont postés les aéronefs que l'on ravitaille en ignifugeants sous forme de bouillie.