English (Waste Management)
soil-treatment process [correct]
CONT: The sections that follow briefly describe stabilization/solidification technologies that use Portland cement, lime(with ou without pozzolans), thermoplastics, organic polymers, silicates, modified clays, chloranans or patented products as well as sorption and in situ vitrification processes and other innovative soil-treatment processes still in the design stage.
French (Gestion des déchets)
procédé pour le traitement des sols [correct, masculine noun]
CONT: Dans les sections suivantes, les technologies de stabilisation/solidification utilisant du ciment Portland, de la chaux (avec ou sans pouzzolanes), des thermoplastiques, des polymères organiques, des silicates, des argiles modifiées, des chlorananes, des produits brevetés ou encore des procédés de sorption, de vitrification in situ ou autres procédés innovateurs au stade de la conception pour le traitement des sols sont sommairement présentés.