English (Commercial and Other Bodies (Law); Urban Housing)
limited-dividend housing company [correct]; limited-dividend company [correct]
CONT: [A] limited-dividend housing company means a company incorporated to construct, hold and manage a low-rental housing project, the dividends payable by which are limited by the terms of its charter or instrument of incorporation to five per cent per annum or less.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Habitation et logement (Urbanisme))
compagnie de logement à dividendes limités [correct, feminine noun]; société immobilière à dividendes limités [correct, feminine noun]; compagnie à dividendes limités [correct, feminine noun]; société à dividendes limités [correct, feminine noun]
CONT: [Une ] société immobilière à dividendes limités [est défini comme une] personne morale constituée pour construire, détenir et administrer un ensemble d'habitation [à loyer modéré] et dont les dividendes ne peuvent, aux termes de ses statuts ou de son acte constitutif, être supérieurs à cinq pour cent l'an.
CONT: […] la loi de 1944 autorisait aussi les prêts de l'État à des compagnies à dividendes limités, à un taux d'intérêt très bas […] Ces compagnies pouvaient soit construire des maisons nouvelles ou acquérir des maisons déjà érigées pour les transformer en habitations à loyer modique.