English (Taxation; Social Services and Social Work)
personal support workers tax credit [correct, noun]
CONT: ... a temporary personal support workers tax credit... would provide eligible personal support workers working for eligible health care establishments with a refundable tax credit of 5 per cent of eligible earnings, providing a credit value of up to $1, 100.
OBS: personal support workers tax credit: tax credit announced in the 2025 federal budget.
French (Fiscalité; Services sociaux et travail social)
crédit d'impôt pour les préposés aux services de soutien à la personne [correct, masculine noun]
CONT: Crédit d'impôt pour les préposés aux services de soutien à la personne. [...] Ce crédit offrirait aux préposés aux services de soutien à la personne admissibles travaillant pour des établissements de soins de santé admissibles un crédit d'impôt remboursable de 5 % des revenus admissibles, jusqu'à une valeur de crédit de 1 100 $.
OBS: crédit d'impôt pour les préposés aux services de soutien à la personne : crédit d'impôt annoncé dans le budget fédéral de 2025.
Spanish (Sistema tributario; Servicios sociales y trabajo social)
crédito fiscal para cuidadores que ofrecen servicios de ayuda personal [correct, masculine noun]
OBS: crédito fiscal para cuidadores que ofrecen servicios de ayuda personal: crédito fiscal anunciado en el presupuesto federal de Canadá de 2025.