English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
fiscal imbalance [correct]; budgetary imbalance [correct]
CONT: The 1981-1982 recession worsened the fiscal imbalance. By 1984-85, the deficit has soared to a postwar high of 8. 7 per cent of GDP [gross domestic product].
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
déséquilibre budgétaire [correct, masculine noun]; déséquilibre fiscal [correct, masculine noun]
CONT: Les déséquilibres budgétaires et commerciaux, le poids de l'endettement, les taux d'intérêts réels élevés, centrés sur les problèmes américains et les relations des États-Unis avec le Japon et l'Allemagne, créent une menace pour la croissance dans la stabilité des prix.
OBS: déséquilibre budgétaire : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
desequilibrio fiscal [masculine noun]
CONT: En la medida en que el crecimiento excesivo de la base monetaria tenga su origen en la necesidad de financiar al sector público, los desequilibrios fiscales y el crédito al sector público podrían ser indicadores útiles de una crisis en ciernes.