English (Atmospheric Physics; Air Transport)
cross-wind component [correct, officially approved]; crosswind component [correct]
DEF: The wind component measured in knots at 90º to the longitudinal axis of the runway.
CONT: ... the Federal Aviation Agency suggests that "runways should be oriented so planes may be landed at least 95 per cent of the time with cross-wind components not exceeding 15 mph. "
OBS: cross-wind component: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
composante vent de travers [correct, feminine noun, officially approved]; composante transversale du vent [correct, feminine noun, officially approved]; composante de vent de travers [correct, feminine noun]; composante de vent traversier [correct, feminine noun]
DEF: Composante du vent, mesurée en nœuds, à 90° par rapport à l'axe longitudinal de la piste.
CONT: Sur une piste, le vent que l'on représente par un vecteur, peut-être décomposé selon deux axes : - un axe perpendiculaire à la piste, qui porte la composante vent de travers [...]
CONT: La gêne due au vent traversier n'est pas la même à l'atterrissage et au décollage. [...] à l'atterrissage la manœuvre devient délicate dès que la composante transversale du vent atteint 7 à 8 m/s.
OBS: composante transversale du vent : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: composante vent de travers : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
componente transversal del viento [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: componente transversal del viento : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).