English (Human Behaviour; Dietetics; Mental Disorders)
food addiction [correct, noun]; FA [correct, noun]; eating addiction [correct, noun]
CONT: Food addiction involves impaired control over how much, how often or what types of foods you eat. A person struggling with food addiction overeats certain foods because they activate the reward center of the brain. Over time, a person can develop a tolerance to these foods and need to eat more to feel the same effects.
French (Comportement humain; Diététique; Troubles mentaux)
dépendance alimentaire [correct, feminine noun]; addiction alimentaire [see observation, feminine noun]; dépendance à la nourriture [feminine noun]; addiction à la nourriture [see observation, feminine noun]
CONT: La dépendance alimentaire, c'est la perte de contrôle sur ce qu'on mange, peu importe la quantité et le type d'aliments. C'est aussi jumelé à l'impression de ne pas pouvoir s'arrêter. Lorsque la compulsion est fréquente et qu'elle génère de la détresse, elle peut évoluer vers un trouble alimentaire.
OBS: addiction alimentaire; addiction à la nourriture : Au Québec, l'emploi de «addiction» est critiqué comme synonyme non standard de «dépendance», mais son emploi est accepté ailleurs dans la francophonie.