English (Beekeeping)
inner cover [correct]
DEF: A wood panel that fits flush with the sides of the hive and is used under a telescoping cover.
OBS: Inner covers have an oval cutout in the center for hive ventilation.
French (Élevage des abeilles)
couvre-cadres [correct, masculine noun]
CONT: Le couvre-cadres se présente comme une planche mince, percée au milieu d'un trou oblong qui assure la ventilation de la ruche. Les abeilles ne considèrent pas ce qui se trouve au-dessus du couvre-cadres comme de l'espace habitable.
Spanish (Cría de abejas)
entretapa [correct, feminine noun]
DEF: Marco de madera en el que se inserta una plancha de madera prensada (chapadur) [que] sirve para aislar la colmena de los efectos del calor o del frío.