English (Visual Disorders)
macular pseudohole [correct, noun]; pseudomacular hole [correct, noun]
CONT: Macular pseudoholes are well-demarcated, round or oval defect images occurring in the center of the ERM [epiretinal membrane] overlying the fovea.
French (Troubles de la vision)
faux trou maculaire [correct, masculine noun]; pseudotrou maculaire [correct, masculine noun]
CONT: Certaines membranes épimaculaires, en se contractant de façon centripète, produisent une image ronde ou ovale, à contours nets, dans la macula, pouvant faire porter à tort le diagnostic de trou maculaire. Cet aspect, appelé pseudotrou maculaire, est dû à une verticalisation des bords de la dépression fovéolaire, par rétraction centripète de la MEM [membrane épirétinienne maculaire], transformant la dépression fovéolaire à pente douce en une dépression plus abrupte qui simule un trou maculaire.