English (Statistical Graphs and Diagrams)
leptokurtic [correct, adjective]
DEF: ... that is more peaked than the normal distribution, having more scores in the center and fewer at the two extremes.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
leptokurtique [correct, adjective]; leptocurtique [correct, adjective]
CONT: Si le coefficient d'aplatissement est supérieur à 0, la distribution possède une forme pointue au niveau de la moyenne avec des extrémités plus longues et étendues. On parle de distribution leptokurtique.