English (Vulcanology and Seismology)
supervolcano [correct]
DEF: A volcanic center that has had an eruption of magnitude 8 on the volcano explosivity index, which is the highest level.
French (Volcanologie et sismologie)
supervolcan [correct, masculine noun]
DEF: Volcan ayant eu une éruption d'une magnitude de 8 sur l'échelle d'explosivité volcanique, soit l'indice le plus élevé de l'échelle.
Spanish (Vulcanología y sismología)
supervolcán [correct, masculine noun]
CONT: Dentro del Índice de Explosividad Volcánica (o IEV por sus siglas en inglés), utilizado para medir la magnitud de una erupción volcánica en una escala de 1 a 8 grados, un supervolcán se encuentra en el último nivel.